Поиск загружается...

«Электронный листок нетрудоспособности» - больничный лист нового поколения

Версия для печатиВерсия для печати
«Электронный листок нетрудоспособности» - больничный лист нового поколения

В скором времени жители РФ будут пользоваться больничными листами «нового поколения» - электронными. В конце октября правительственная комиссия уже одобрила их введение.

О преимуществах данного новшества рассказал руководитель Департамента стратегического развития Фонда соцстраха РФ Андрей Кошкин:

«Сегодня заболевший человек сначала идет к врачу. Доктор тратит время на заполнение бумажного листка нетрудоспособности, потом нужно поставить печати в регистратуре. В то же время врачи могут совершать ошибки, вписывая данные вручную - тогда пациенту приходится переделывать больничный лист. А работодатели сейчас вынуждены тратить дополнительные средства, чтобы вести у себя бумажный архив листков нетрудоспособности, в бухгалтериях назначаются специальные сотрудники для учета и расчета...

И возникает мысль: а не сделать ли все это электронным? Ведь поликлиники и больницы у нас автоматизируются, создается электронная медицинская карта, куда врачи и так уже вносят информацию о пациенте - те данные, которые необходимы для выплат. У работодателей тоже автоматизированные бухгалтерские программы, и мы, Фонд социального страхования, автоматизируем свою деятельность.»

Как видим система будет действовать таким образом, чтобы не тратя времени на бумажную волокиту, информация о болезни человека самым быстрым способом попала в Фонд для осуществления выплат страхового обеспечения по больничному.

На практике это должно выглядеть так:

Пациент приходит к врачу. Доктор вводит его данные в электронную медицинскую карту, указывает в том числе дату установления временной нетрудоспособности. Данные попадают из медицинской организации в Фонд, Фонд информирует работодателя о том, что сотрудник посетил врача и получил больничный. После поправки больного, врач убеждается в этом и закрывает больничный лист в специальной компьютерной программе, а Фонд осуществляет расчет и производит выплату страхового обеспечения по больничному любым удобным для сотрудника способом.

Следует заметить, что после одобрения проекта «Электронный листок нетрудоспособности» на правительственном уровне, он перешел в следующую фазу - пилотной отработки.

Уже выбраны несколько регионов, где будет детально отлаживаться технология электронного взаимодействия: пациент - медицинская организация - работодатель - фонд социального страхования.

Планируется, что следующий год уйдет на пилотные тестирования. А окончательной датой перехода на электронные больничные по всей стране называют 2018 - 2019/20 годы.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 12.11.2014 - 23:49