Поиск загружается...

Электричество в европейской части России подорожает

Версия для печатиВерсия для печати
Электричество в европейской части России подорожает

За счет этого дадут льготы жителям Дальнего Востока.

Новый законопроект, изменяющий ценообразование на электроэнергию в России, подготовила Федеральная антимонопольная служба России, сообщает «Интерфакс». Ведомство хочет добиться снижения стоимости электроэнергии на Дальнем Востоке до «среднероссийского уровня» за счет введения надбавки к стоимости электроэнергии в европейской части РФ. 

Для этого в федеральный закон «Об электроэнергетике» внесут поправки, согласно которым уже с 1 января 2017 года стоимость мощности, продаваемой в I и II ценовых зонах, будет рассчитываться с применением наценки. Надбавка устанавливатся правительством РФ. Величина ее будет высчитываться ежемесячно. 

Осенью прошлого года Министерство по развитию Дальнего Востока предложило субсидировать энерготарифы для всех категорий потребителей на Дальнем Востоке на сумму более 100 миллиардов рублей ежегодно. Большую часть средств предлагалось направить на строительство и модернизацию энергосистем. 

Напомним, что Минэкономразвития прогнозирует рост конечных цен на электроэнергию на розничном рынке в среднем для всех категорий потребителей в диапазоне 8-8,6% в среднем за год. В частности, в 2016 году, согласно прогнозам, тарифы на электроэнергию для населения в России поднимут на 7,5%.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 13.02.2016 - 02:07