Поиск загружается...

Должникам по коммуналке запретят сделки с жильем

Версия для печатиВерсия для печати
Должникам по коммуналке запретят сделки с жильем

Запрет коснется даже тех, кто имеет единственное жилье.

Гражданам, которые не могут или не хотят своевременно выплачивать коммунальные платежи, следует замораживать возможность регистрации сделок с жильем, сообщает «Интерфакс». С таким предложением выступил заместитель председателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ, член партии «Единая Россия» Александр Сидякин. 

Данная мера призвана через запись в Росреестре блокировать любые сделки с квартирами неплательщиков. Запрет будет распространяться даже на тех граждан, которые официально имеют лишь одно жилье. 

При этом формально депутат объясняет свою инициативу борьбой с теми, кто «живет в 150-метровой квартире, даже сдает ее, но не платит за коммунальные услуги, а это официально его единственное жилье». 

Законодатель напоминает, что, по решению Конституционного суда, единственное жилье собственника нельзя реализовать на торгах для погашения долгов за коммунальные услуги. В настоящее время законодатели прорабатывают механизмы взыскания долгов по коммунальным платежам с этой категории собственников, заморозка регистрационного дела является «одним из перспективных вариантов», добавил единоросс.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 24.08.2016 - 15:39