Поиск загружается...

До 1 мая Смольный обязан изменить тарифы для «Ленэнерго»

Версия для печатиВерсия для печати
 До 1 мая Смольный обязан изменить тарифы для «Ленэнерго»

Днями Федеральной службой по тарифам была поставлена жирная точка в споре между  «Ленэнерго» и комитетом по тарифам Петербурга относительно ставок на передачу электрической энергии в 2015 году.

Причиной спора стала жалоба «Ленэнерго» на то,  что Смольный с 2011 года устанавливает тарифы, исходя из заявленной, а не фактической мощности энергопринимающих устройств потребителей. Таким образом, энергетическое предприятие за эти годы недополучило выручку в размере 10,9 млрд рублей.

После тщательно проверки, специалистами ФСТ было установлено, что тариф, действующий с 1 июля 2014 года до 1 июля 2015 года, рассчитан исходя из того, что в течение года потребители используют 5,2 тысяч МВт, а не 4,8 тысяч МВт, как было установлено ранее федеральной тарифной службой.

В результате выявленных фактов, приказ ФСТ обязал комитет по тарифам в срок до 1 мая установить новые расценки на 2015 год, взяв за основу цифру в 4,8 тысячи МВт.

Таким образом, если ранее планировалось, что тарифы на передачу электроэнергии в регионе с 1 июля вырастут на 10%, то исходя из требования ФСТ, профильному комитету Смольного нужно будет изменить с 1 мая текущие расценки, а также подкорректировать планы по увеличению тарифов с 1 июля. Согласно одной из моделей роста тарифов, в мае плата за электроэнергию вырастет на 5%, в июле - на 21%, согласно другой увеличение составит 3% и 28% соответственно.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 26.04.2015 - 12:29