Поиск загружается...

Для Дальнего Востока изменили ценообразование на электроэнергию

Версия для печатиВерсия для печати
Для Дальнего Востока изменили ценообразование на электроэнергию

С 1 июля постановлением правительства изменяется порядок ценообразования на территориях так называемых неценовых зон оптового рынка электроэнергии и мощности.

К ним относятся Республика Коми, Архангельская и Калининградская области, Южно-Якутский район Якутии, Приморский и Хабаровский края, Амурская область, Еврейская автономная область. С 2018 года в число таких регионов войдет Крым.

Чтобы повысить прозрачность установления тарифов на электрическую энергию, отменена обязательная оплата отклонений фактических объемов потребления электроэнергии (мощности) от договорных. Вместо этого потребителям предоставляется выбор ценовых категорий в зависимости от выбранного тарифа на услуги по передаче электрической энергии и имеющегося учета с оплатой собственных отклонений только на добровольной основе.

Из трансляции цен на розничные рынки электрической энергии исключены конечные тарифы, установленные регулирующими органами, так как это вводило в заблуждение потребителей и усложняло систему ценообразования ввиду необходимости применения многочисленных коэффициентов, корректирующих этот тариф.

Кроме того, из нормативной базы исключено условие об отнесении потребителя к крупному в зависимости от присоединенной мощности.

Текст: Игорь Зубков

Российская газета - Экономика

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 02.06.2016 - 14:22