Поиск загружается...

Что с 1 октября изменится в законодательстве РФ

Версия для печатиВерсия для печати
Что с 1 октября изменится в законодательстве РФ

С наступлением осени в законодательстве РФ произошли существенные изменения, которые коснулись самых разных отраслей жизнедеятельности.

В нижеприведенной статье мы кратко расскажем вам о том, что изменится в стране с 1 октября.

Должники

С 1 октября физические лица могут объявлять себя банкротами. По данным ЦБ, в России к этой процедуре могут прибегнуть порядка 400-500 тысяч человек. Действие закона распространяется на любые типы кредитов: потребительские, автокредиты, ипотечные. Для запуска процедуры банкротства долги гражданина, которые он не может выплатить в установленный срок, должны превышать 500 тысяч рублей, а просрочка по выплатам - 3 месяца. Должник обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением в течение месяца с момента, когда он узнал, что не может погашать обязательства перед кредиторами. После этого есть несколько вариантов: продажа имущества (с молотка пустят все, кроме самого необходимого), реструктуризация долга (если небольшой, но стабильный доход у вас все же есть, вы можете постепенно расплачиваться с кредиторами) или списание безнадежной задолженности. В течение пяти лет банкрот должен будет сообщать об этом факте при получении кредитов, в течение трех - не сможет занимать руководящие должности, в ходе исполнительного производства - выезжать за границу.

Автомобилисты

Российские автомобилисты получают возможность приобрести новый полис ОСАГО через интернет, сообщает пресс-служба Российского союза автостраховщиков. Ранее Е-полис можно было оформить в формате пролонгации уже действующего договора обязательного автострахования. Юрлица смогут приобретать электронные полисы лишь с 1 июля 2016 года.

Пассажиры

С 1 октября на тверском направлении ОЖД будут ходить 30 пар скоростных поездов «Ласточка» - 20 на участке Москва - Крюково и восемь на участке Москва - Тверь. Время в пути - примерно 1 час 40 минут, стоимость - 400 рублей.

С этого же дня в Тверской области выросла стоимость ЕСПБ - социальный проездной на месяц теперь можно приобрести за 302 рубля (ранее 240 рублей).

Призывники

Осенний призыв в армию начинается с 1 октября и  продлится до конца года. «Осуществить с 1 октября по 31 декабря 2015 г. призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу, в количестве 147 100 человек»,- говорится в тексте указа, подписанного Президентом.

Кроме того, с 1 октября вводится новый порядок обеспечения призывников новой формой одежды на сборных пунктах городов России. Вместо всесезонного комплекса полевого обмундирования призывникам будут выдавать повседневную форму одежды. Она будет различаться в зависимости от типа войск: черная - для моряков, синяя - для десантников и войск ВКС, зеленая - для сухопутных войск.

Курильщики

14 октября вступает в силу совместный приказ Минздрава и Минстроя, устанавливающий правила оборудования мест для курения на открытом воздухе и в помещениях. Организовать их могут собственники зданий (в т.ч. жильцы многоквартирного дома). Основные требования - дым не должен проникать в другие комнаты, в курилке должна быть вытяжка и пепельницы, а также освещение в темное время суток.

Дольщики

С 1 октября ужесточаются требования к страховым компаниям при долевом строительстве. У страховщиков должно быть не менее 1 млрд. рублей собственных средств, уставной капитал - не менее 240 млн. рублей. Информация о заключении договора о страховании гражданской ответственности застройщика теперь должна быть включена в проект строительства многоквартирного дома. Это должно защитить дольщиков от возможных проблем при строительстве жилья.

И кратко о главном

С 1 октября в России операторы сотовой связи смогут использовать радиочастоты совместно (эксперты прогнозируют в связи с этим удешевление мобильной связи); введут новый ГОСТ "Российская система качества", который будет отличаться более жесткими требованиями к качеству продукции; стартует первая микроперепись населения; размер денежного довольствия и пенсий военнослужащих планируется поднять на 5,5%; 1 октября - последний день уплаты имущественных налогов, со 2 октября начнут начислять пени.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 04.10.2015 - 09:58