Поиск загружается...

Что будет с тарифами на свет в Москве?

Версия для печатиВерсия для печати
Что будет с тарифами на свет в Москве?

Федеральная служба по тарифам направила в РЭК Москвы предписание, в соответствии с которым до 1 апреля тарифы в столице должны были быть пересчитаны на основании методических указаний ФСТ. 

В этом случае цена за электроэнергию в столице вырастет почти втрое. 

Со своей стороны, власти Москвы хотят изменить подход к формированию тарифов на электроэнергию, чтобы не допустить их резкого повышения для населения. 

Напомним, что с 2004 года в Москве стоимость электроэнергии привязана к времени суток и объемам ее потребления. 

Наиболее дешевая электроэнергия в такое время суток - с 23.00 до 07.00,  с 10.00 до 17.00 и с 21.00 до 23.00.  Наиболее высокая цена в такое время суток - 07.00 до 09.00 и с 17.00 до 21.00. 

С целью экономии оплаты за свет многие жители столицы успешно пользуются двух- или трехтарифными электросчетчиками.

 В случае пересчета тарифов на свет в соответствии с предписаниями ФСТ,  цена на него в ночное время повысится до 3 рублей 58 копеек за 1кВт/час (сейчас - 1 рубль 16 копеек). 

В период средней нагрузки на электросети электроэнергия будет стоить  4 рублей 50 копеек за 1 кВт/час (сейчас - 3 рублей 76 копеек). 

Понятно, что в этом случае людям электроэнергия обойдется в круглую сумму. Чтобы не допустить резкого скачка цен на свет, властям столицы придется выделить некоторую сумму из бюджета. Впрочем, сумма довольно приличная - около 4 миллиардов рублей. 

Эксперты подсчитали, что на эти деньги можно построить  около 16 детсадов. 

Сергей Собянин обратился в ФСТ с просьбой внести изменения в методические указания, которые бы учитывали специфику тарифов в Москве.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 07.04.2014 - 00:32