Поиск загружается...

Цена на помидоры упадёт благодаря поставкам из Турции

Версия для печатиВерсия для печати
Цена на помидоры упадёт благодаря поставкам из Турции

Эксперты отмечают, что если турецкие томаты начнут активно поступать на российский рынок и составят конкуренцию российским, то для потребителя это будет неплохо, так как приведёт к снижению цены. Российским же аграриям придётся повышать качество своей продукции.

По итогам переговоров министра сельского хозяйства России Александра Ткачева и министра экономики Турции Нихата Зейбекчи ограничения на ввоз в Россию турецких томатов сняты. Уже 1 мая всем турецким предприятиям разрешат поставки в Россию в рамках установленной министерством сельского хозяйства квоты 50 000 тонн.

"50 000 тонн - объем не слишком большой, но надо понимать, что он расходится не по всей стране, а в основном по главным потребляющим центрам, и там это вполне ощутимо, - сказал в интервью изданию "Экономика сегодня" профессор, бывший заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Холод. - Сейчас сезон не самый активный для тепличников, но, тем не менее, они уже свой товар выдают. А в июне турки начнут поставлять грунтовые помидоры, которые и лучше, и дешевле тепличных. А когда на рынке появятся наши грунтовые, турецкие томаты будут вполне конкурентоспособны - там и логистика хорошая, и цены. Но бояться конкуренции бессмысленно - это все равно что бояться силы тяготения. Это абсолютный закон рынка".

К тому же покупательская способность в России, в связи с упавшими доходами населения снижена, и при малейшей возможности цены на томаты будут снижаться.

Также Леонид Холод отметил, что "в ближайшее время в Москву прибудет турецкая делегация для окончательного решения вопроса о включении России в список экспортеров говядины в Турцию. Хотя в России в этом сегменте имеется недопроизводство, но продавать ее дешево невозможно - она дороже курятины и свинины, спросовые ограничения жестко ударили по рынку.

Что же до эксклюзивной говядины, стейковой, она производится в малом объеме, по высоким ценам, ее в Турцию будет сложно экспортировать. Так что, скорее всего, в случае с поставками в Турцию речь идет о говядине как сырье", - сказал эксперт. По мнению Леонида Холода, ничего страшного в экспорте говядины в Турцию при её недопроизводстве в России нет - на наш рынок будет завезена недостающая часть из-за рубежа, зато российские производители "застолбят" перспективный рынок, в том числе и на будущее.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 03.05.2018 - 16:27