Поиск загружается...

Нужно ли повышать тарифы на электроэнергию в Кыргызстане?

Версия для печатиВерсия для печати
Нужно ли повышать тарифы на электроэнергию в Кыргызстане?

В Кыргызстане назревает энергетический коллапс.

После того, как руководство страны продало России «Кыргызгаз» за 1 доллар, подача газа на юг прекратилась. Без голубого топлива остались несколько городов. Особенно критическая ситуация сложилась в Оше, жители которого живут без газа еще с апреля месяца. Не лучше предстоят дела и у Баткене.

Усугубляется ситуация еще и тем, что власти Киргизии намерены повысить тарифы на электроэнергию.

По этому поводу высказали свое мнение известные в стране политики и депутаты:

Жылдыз Жолдошева, депутат ЖК : «Во-первых, правительство должно ответить за отсутствие газа. Почему не думают об интересах своего народа, а работают в интересах другого народа и подхалимствуют? Вместе с тем, подписавшиеся за продажу «Кыргызгаза» депутаты должны быть привлечены к ответу и наказаны. Когда продавался «Кыргызгаз», правительство отвечало: «Не будет никакого дефицита газа в Кыргызстане». Пусть теперь выйдет к народу и ответит перед ним. Во-вторых, повышение тарифов на электроэнергию правительство не может само решить, решает парламент. Парламент должен принять решение, не допускающее повышения тарифов. Конечно, когда во времена Бакиева повысились тарифы на электроэнергию, Атамбаев критиковал его. Возможно, и наверняка в тот момент были серьезные причины для повышения тарифов».

Надира Нарматова, депутат ЖК: «Конечно, из-за неспособности сегодняшнего правительства проводить правильную политику, и недостойной работы исполнительной власти это ведет к ухудшению социального положения народа. Когда продавали «Кыргызгаз», мы говорили в парламенте, что нельзя продавать. Как говорится, чем дальний родственник, лучше ближний сосед. Мы высказывали свое мнение, что мы могли бы вести переговоры на равных с соседними государствами и продолжать вести работу. После составления соглашения с Россией были мнения «какой будет нейтральная сторона». Мы задавали вопросы: «Не возникнет ли газовая проблема при получении газа у Узбекистана через посредника?» А члены правительства во главе с министром Осмонбеком Артыкбаевым разливались соловьями: «Газ никогда не остановится, мы даем гарантии, мы договорились с ними». Сейчас, при прекращении подачи газа министр дает ответ: «Россия не разговаривает».

Да, раз взял ответственность на себя, пусть выйдет к народу и даст ответ. Надо теперь поднять стенограмму Жогорку Кенеша и привлечь к ответственности членов правительства, говоривших в тот момент: «Я отвечу», - вместе с ними депутатов, давших согласие на продажу «Кыргызгаза». В городе Оше три месяца нет газа (с апреля), а раз нет газа, народ зависит от электроэнергии, и если сейчас поднять цены на нее, то что будет с народом, ведь зарплаты не повысили! Оставили народ в жалком положении без газа, будто этого мало еще повышают тарифы на электроэнергию. За это члены правительства должны ответить перед народом, перед законом. Я участвовала в обсуждении продажи «Кыргызгаза», но не участвовала при голосовании.

Несколько иное мнение у аналитика Марса Сариева:«Узбекистан не сказал о своей позиции, просто перекрыл газ. Потому что Узбекистан понимает, что с подписанием соглашения с «Газпромом» он потеряет монополию, им же не нравится, что мы составили соглашение с «Газпромом». Я думаю, Узбекистан перекрыл газ с намерением вызвать недовольство народа Кыргызстана властью, поэтому он делает такое дело. Нельзя не повышать цены на электроэнергию. Самые низкие тарифы на электроэнергию в Кыргызстане. У нас свет назвали социальным фактором, во времена Акаева и Бакиева боялись, не повышали на него цены. Во времена прежней власти 80% электроэнергетической отрасли устарело окончательно.

Если сейчас повысить тарифы, то оппозиция может сразу воспользоваться. Энергокомпании должны проверить крутые особняки и устранить коррупцию. Ввести электронные счетчики, переговорить с «Газпромом» или Узбекистаном и решить положение с газом в Оше. Ведь народ не понимает, что сейчас закончилась амортизация электроэнергии и ее надо заменить. Мое предложение - как бы мы сейчас ни мучились, но повышать цены на электроэнергию нельзя. Надо решить положение с газом в Оше, а потом потихоньку повышать тарифы на свет. Надо установить специальный лимит для простого народа, если превысит лимит, то надо принять решение о двойной оплате. Необходимо дать льготы Баткену, Ошу».

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 18.09.2014 - 10:08