Поиск загружается...

Балицкий: Потребители услуг должны знать, за что они платят

Версия для печатиВерсия для печати
Балицкий: Потребители услуг должны знать, за что они платят

15-го марта по инициативе городской организации политической партии «Оппозиционный блок» в Мелитополе стартовала акция «Нет - росту тарифов! Стоп – коррупции!». 

Таким образом, представители оппозиционной силы решили противодействовать решению городской власти повысить тарифы на жилищно-коммунальные услуги на 15 %. На сегодняшний день акцию уже поддержали активисты общественной организации «Уютный город». Инициаторы этого движения надеются, что к их начинанию присоединятся сотни горожан, так как эта проблема касается каждого из нас.

О коммунальных тарифах, целях акции и правах потребителя Елена Высоцкая разговаривала с народным депутатом Украины, лидером Мелитопольской организации политической партии «Оппозиционный блок» Евгением Балицким.

Балицкий Е.: Оппозиционный блок не раз заявлял о том, что у нас есть все основания говорить о фактах злоупотребления в сфере жилищно-коммунального хозяйства города за последние полтора-два года. Мы предложили городской власти создать временную контрольную комиссию из депутатов фракции Оппозиционного блока для того, чтобы проверить финансовую деятельность городских коммунальных предприятий. Но эти решения трижды ветировал мэр С. Минько. Нас не допускают к проверке, «доверив» эту функцию «своим» депутатам из провластных фракций, которые в то же время являются и руководителями коммунальных предприятий. Каких можно ожидать результатов от такой проверки, когда «щуку бросили в речку»? 

В минувший четверг на заседании исполкома градоначальник решил «протянуть» решение о повышении тарифов на ЖКХ. По-тихому, без общественных слушаний. И только благодаря оппозиционным депутатам и неравнодушным активистам из общественной организации «Уютный город» сделать этого власти не удалось.

- На заседании исполкома ведь речь шла об отмене предыдущего решения от 2011 года, касающегося тарифов ЖКХ…

Балицкий Е.: Не совсем так. Принятое исполкомом в конце 2011 года решение о повышении тарифов ЖКХ, вступило в силу с января 2012 года. Но спустя месяц, в феврале 2012 года тогдашнее областное руководство приняло с учетом «политической целесообразности» постановление о снижении тарифа на 15 %. И теперь, городская власть, решила вернуть принятые в 2011 году тарифы, тем самым повысив их снова на 15%.

- В последнее время значительно повысили тарифы на свои услуги «Водоканал», «Теплосеть», «скачут» тарифы на электроэнергию и газ. Пока что на прежнем уровне осталась квартплата. Видимо, пришло время пересмотреть и тарифы на содержание жилого фонда?

Балицкий Е.: А кто сказал, что мы против целесообразности пересмотра этого тарифа в ту или иную сторону? Но только с их экономическим обоснованием. Пусть этим и займутся экономисты КП «Жилмассив». Но с учетом всех нововведений в сфере ЖКХ. А за эти 5 лет произошло немало изменений: поменялась методика и формы расчетов на основании ряда решений Кабмина и Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Вот пусть поработают специалисты исполкома и КП «Жилмассив» и предложат громаде обоснованные относительно конкретного жилого дома цифры на его содержание. Мы, потребители, хотим видеть не одинаковый для всех домов перечень предоставляемых услуг. А по каждому дому отдельно: калькуляцию и стоимость предлагаемых коммунальных услуг и отчет об их исполнении. После этого вынести «тарифный вопрос» на общественные слушания, узнать мнения и пожелания горожан и лишь потом утвердить новые тарифы на заседании исполкома.
Я думаю, у мелитопольцев есть много претензий к качеству и объемам услуг КП «Жилмассив».

Ведь деньги, которые мы оплачиваем за будто бы предоставляемые нам услуги, не доходят в полном объеме до наших домов. Люди жалуются на то, что годами их подъезды не видели ремонтов, прохудились крыши домов, подвалы в ужасном состоянии, канализации и трубы изношены. 

Депутаты от Оппозиционного блока неоднократно говорили о многочисленных фактах финансового нарушения в сфере ЖКХ. За почти два года руководства городом С. Минько несколько миллионов гривен, которые должны были быть направлены на ремонт и содержание жилого фонда, использовались не по назначению. Ими распоряжались на «свое усмотрение», деньги громады шли на всякого рода пиар-акции тогдашнего кандидата в мэры на местных выборах. За эти деньги ремонтируются чиновничьи кабинеты, размещаются поздравления на наружных рекламных плоскостях от мэра, губернатора, информация о «достижениях» городской власти и прочее. И мы готовы это доказать в ходе проверок. Но, увы! Здесь – сплошное табу от градоначальника!

А для того, чтобы и дальше продолжать финансовые махинации с коммунальными платежами, градоначальник продолжает «рассаживать» в кресла руководителей КП особо приближенных к себе, но очень далеких от коммунальной сферы назначенцев. Так в «нужные руки» переданы городской парк им. Горького и КП «Чистота». Появился «смотрящий от мэра» и на городских рынках. То есть, таким образом градоначальник отблагодарил особо отличившихся и благосклонных к нему соратников и политических попутчиков.

- Чего ждете от результатов акции?

Балицкий Е.: Основное наше требование – тарифы на ЖКХ должны быть прозрачными и понятными для каждого потребителя. Люди должны знать, за что они платят, и уметь отстаивать свои права. Мы постараемся их этому научить. Информацию о защите своих прав как потребителя мелитопольцы смогут получить у юрисконсультов, которые присоединились к нашей акции и будут работать с нашими активистами на пикетах.

Я как народный депутат, как лидер городской организации партии Оппозиционного блока поддерживаю начатое движение «Нет – росту тарифов! Стоп – коррупции!» и уверен, что к нам присоединятся многие мелитопольцы. Если все вместе мы будем контролировать действия власти, не давать ей жульничать, заставлять работать во благо громады, Мелитополь станет действительно уютным городом, комфортным для проживания каждого горожанина.

Давайте делать это вместе!

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 17.03.2016 - 19:33