Поиск загружается...

Автовладельцы смогут оформить ОСАГО через Интернет

Версия для печатиВерсия для печати
Автовладельцы смогут оформить ОСАГО через Интернет

Глава Российского союза автостраховщиков и Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс сообщил о том, что уже в ближайшем будущем автовладельцы смогут оформить полис ОСАГО при помощи Интернета.

Так, уже с 1 июля любой желающий сможет без помощи посредников купить полис ОСАГО на сайте страховщика, а потом просто распечатать его на принтере.

Единственной существенной проблемой является то, что - полис должен быть распечатан на специальном бланке с большим количеством степеней защиты.

Одним из вариантов выхода из ситуации с целью оптимизации проверки подлинности  документа на дороге, было предложено объединение баз АИС ОСАГО и баз Федеральной информационной службы ГИБДД хотя бы в части регистрационного учета транспорта. А поскольку страховщики утверждают, что у них база данных о выданных полисах есть и работает нормально, то уже к 1 июлю (чтобы за оставшиеся несколько месяцев успеть наладить работу этих информационных ресурсов между собой) программа должна быть запущена.

Следует заметить, что с введением электронного оформления страховки, бумажные полиса никто отменять не собирается - они будут продаваться наравне с электронными, тем более что по подсчетам РСА, сейчас порядка 70-75 процентов продаваемых полисов приходится на пролонгирование договора. Таким образом говорить о массовом приобретении электронных страховок пока не приходиться.

Специалисты прогнозируют, что желающих приобрести полис через Интернет будет в пределах 20 процентов.

Электронные полиса, как и бумажные, будут строго лимитированы. Каждому будет присвоен уникальный номер, а их продажа будет строго отслеживаться и фиксироваться.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 18.02.2015 - 17:23