Поиск загружается...

2017 год дал старт беспрецедентному повышению выплат и пособий москвичам

Версия для печатиВерсия для печати
2017 год дал старт беспрецедентному повышению выплат и пособий москвичам

Минимальная пенсия в Москве увеличилась. Также выросли размеры выплат и пособий для ветеранов Великой отечественной войны, инвалидов, многодетных семей, детей-сирот и других льготных категорий горожан.

В 2017 году столичные власти приняли решение о беспрецедентном увеличении объема выплат и пособий москвичам. Был установлен минимальный размер пенсии 17 500 рублей. Городские выплаты ветеранам и инвалидам Великой отечественной войны выросли в два раза. Значительно повысились пособия для многодетных и малообеспеченных семей и других льготных категорий горожан. К тому же было решено увеличить число получателей санаторно-курортного лечения с 120 до 200 тысяч человек, а льготы по оплате коммунальных услуг предоставить более чем четырем миллионам горожан.

Кроме того, именно в 2017-м было объявлено о расширении перечня социальных услуг и льгот для нуждающихся в помощи москвичей. Свыше 3,8 миллиона жителей города получили право на бесплатный проезд. Повышенные пособия и выплаты москвичам начнут начислять с начала текущего года. В 2018 году все горожане, имеющие право на льготы и социальные услуги, смогут реализовать его в полной мере.

Всего на соцподдержку жителей Москвы в 2018 году запланировано более 430 миллиардов рублей (в 2017-м на это было определено более 390 миллиардов). Важным достижением в сфере социального обслуживания стал перевод услуг в электронный вид. Уже 26 государственных услуг в сфере социальной защиты можно получить, не выходя из дома, а девять из них доступны исключительно онлайн. В дальнейшем перечень электронных услуг продолжит пополняться.

Какая помощь обеспечена пенсионерам

Московские надбавки к пенсиям с 1 января 2018 года увеличились на три тысячи рублей. Таким образом, минимальная пенсия выросла с 14 500 до 17 500 рублей в месяц. Повышение коснется около 1,4 миллиона пенсионеров. Еще 43 тысячам неработающих горожан пенсионного возраста городская доплата начисляется впервые. Ежемесячные выплаты ветеранам Великой отечественной войны и труженикам тыла, ветеранам труда, людям, пострадавшим от политических репрессий, и кавалерам ряда государственных наград повысились в два раза. Также выросли ежегодные денежные «подарки» семьям-юбилярам: размер выплаты москвичам, прожившим в браке 50 лет, теперь составит 20 тысяч рублей. В два раза и даже более увеличились выплаты по случаю 55-летия супружеской жизни, 60-летия и так далее. Кроме того, свыше 110 тысяч одиноких неработающих пенсионеров в возрасте 70–80 лет могут воспользоваться льготой по оплате взносов на капитальный ремонт.

Но важна не только материальная поддержка, но и формирование активного и полезного досуга старшего поколения. В прошлом году в столице запустили программу «Город долголетия». Благодаря ей пожилые горожане могут посещать разнообразные кружки по интересам, танцевальные группы, экскурсии, заниматься спортом и получать новые знания. Сегодня открыты более 500 школ для пенсионеров, где преподают основы здорового образа жизни, безопасности, самообороны, учат справляться с хроническими заболеваниями, например сахарным диабетом. Их уже посещают около 60 тысяч человек.

С 1 ноября 2017 года в городе стартовал еще один образовательный проект — «Серебряный университет». Занятия организованы при участии Московского городского педагогического университета и проходят как на базе учебных заведений, так и территориальных центров соцобслуживания. Ведут уроки в университете преподаватели Московского педагогического государственного университета, учителя школ, студенты-волонтеры и другие привлеченные специалисты. Здесь можно освоить основы компьютерной, финансовой, правовой грамотности, изучить иностранные языки, получить профессию няни и озеленителей городских территорий. Пока желающих поступить в университет почти втрое больше, чем учебных мест. Поэтому в новом году проект будут расширять.

2017 год дал старт беспрецедентному повышению выплат и пособий москвичам

Для маломобильных пожилых людей, которые по состоянию здоровья не могут покидать квартиру, в Москве работает «Санаторий на дому». Если кому-то из больных понадобится срочная помощь, прийти на выручку готовы сотрудники «Мобильной социальной службы», которая создана при городских центрах соцзащиты. Соцработники привезут продукты, вызовут врача или помогут принять лекарства. Постояльцам домашнего «санатория» также предоставляются услуги сиделки. Участниками программы являются свыше пяти тысяч человек, среди которых пенсионеры, ветераны и инвалиды Великой отечественной войны.

В чем поддержат многодетные и малообеспеченные семьи

С 2018 года в несколько раз повысились выплаты семьям с детьми, нуждающимся в помощи. Прежде всего, это касается малообеспеченных горожан. Для них пособия на ребенка до трех лет составит 10 тысяч рублей, а на ребенка старше трех лет — четыре тысячи рублей (до этого было две — три тысячи в зависимости от возраста ребенка). Для одиноких матерей и семей, где один из родителей уклоняется от алиментов, выплаты на ребенка до трех лет с трех — пяти тысяч вырастут до 15 тысяч рублей в месяц.

Помимо материальной помощи, более 10 тысяч детей из малообеспеченных семей получат путевки в лагеря и санатории, а также бесплатное питание в школе. Кроме того, в центрах соцзащиты можно получить продукты и продуктовые сертификаты, а также сертификаты на покупку одежды, обуви и детских товаров и сертификаты на обеспечение товарами длительного пользования, которыми можно воспользоваться в столичных магазинах.

С этого года в два раза увеличились ежемесячные компенсационные выплаты в связи с ростом стоимости жизни (до 1200 рублей семьям с тремя-четырьмя детьми и до 1500 — с пятью и более) и выплаты на приобретение детских товаров. Кроме того, многодетным семьям по-прежнему будет предоставляться бесплатный проезд в общественном транспорте (для детей и одного из родителей), бесплатные парковка и места в детском саду, питание в школе, льготы на посещение музеев, спортивных и культурных мероприятий, а также бесплатные билеты в зоопарк.

Все московские семьи с детьми получают материальную поддержку от города. В дополнение к федеральному пособию родителям-москвичам однократно выплачивается еще 5500 рублей на первого, 14 500 — на второго и последующих детей. А если рождается тройня, то семья получает 50 тысяч рублей. Кроме того, в столице поощряют молодые семьи, у которых родился ребенок. Если обоим родителям не исполнилось 30 лет, им выплатят пятикратную величину прожиточного минимума (семикратную на второго, 10-кратную на третьего и последующих). Отличным подспорьем для семей с маленькими детьми традиционно остаются молочные кухни, работающие при столичных поликлиниках.

Благодаря социальной поддержке каждый год в Москве становится больше многодетных семей. Сейчас город оказывает материальную помощь свыше 125 тысячам многодетных семей, в которых воспитываются более 315 тысяч несовершеннолетних детей. Для сравнения — в 2011 году таких семей было всего 73 тысячи.

2017 год дал старт беспрецедентному повышению выплат и пособий москвичам

На какие соцгарантии могут рассчитывать люди с ограниченными возможностями

С 1 января 2018 года пособие родителям, воспитывающим детей с инвалидностью, составит 12 тысяч рублей (вместо шести тысяч). Также для этих семей вводится новое пособие — ежегодная выплата на приобретение школьной формы (10 тысяч рублей). Более 1,1 миллиона московских инвалидов, семей, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья, и участников ликвидации аварии на Чернобыльской атомной станции предоставляются 50-процентные льготы по оплате коммунальных услуг.

С января 2016 года из-за изменений в федеральном законодательстве люди были вынуждены полностью платить за воду, электричество и отопление, которые расходовали сверх нормативов. Однако столичные власти восстановили льготы, теперь горожане вновь оплачивают лишь 50 процентов счета за всю коммуналку независимо от нормативов потребления. Помимо традиционной материальной поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья (льготы на проезд, оплату ЖКХ, средства реабилитации и так далее) в столице активно приспосабливают для них городскую инфраструктуру.

С 2014 года московским инвалидам выдано более 25 тысяч социальных сертификатов на сумму более 110 миллионов рублей. Благодаря им нуждающиеся в помощи москвичи смогли приобрести медицинские многофункциональные кровати с электроприводом, прикроватные столики, ступеньки и доски для ванны, стулья для ванны и душа, а также другие необходимые товары. Только в 2016 году почти 270 тысяч человек получили технические средства реабилитации и протезно-ортопедические изделия, а более 55 тысячам инвалидов-москвичей оказали помощь в реабилитации. Десятки тысяч горожан с ограниченными возможностями здоровья и далее будут получать санаторно-курортное лечение за счет городского бюджета.

2017 год дал старт беспрецедентному повышению выплат и пособий москвичам

Как помогут детям-сиротам и их опекунам

В городе продолжают поддерживать тех, кто берет в семью детей, оставшихся без родителей. В 2017-м в столице на 10 процентов увеличили размеры выплат приемным родителям, семьям-опекунам, попечителям и патронатным воспитателям. Их размер теперь составляет от 16 500 до 28 390 рублей в зависимости от возраста детей, их количества в одной семье и состояния здоровья. Также московские соцслужбы проводят обучение и сопровождение приемных семей. В столице работают 57 школ приемных родителей и 54 организации, оказывающих поддержку семьям, воспитывающим сирот.

Последние четыре года московские семьи, взявшие на воспитание не менее пяти детей-сирот, из которых три ребенка старше 10 лет и (или) являются инвалидами, получают жилье по договору безвозмездного пользования. По истечении 10 лет приемным родителям, которые добросовестно и непрерывно исполняли обязанности по воспитанию детей-сирот, предоставляется квартира по договору социального найма или в собственность.

В настоящее время на воспитании в семьях находятся 92 процентов всех детей-сирот, в соцучреждениях — всего 8 процентов. А восемь лет назад это соотношение составляло 74 процента к 26 процентам. В 2018 году вся социальная работа, направленная поддержку детей-сирот и поиск для них подходящих семей, опекунов и патронатных воспитателей будет продолжена.

2017 год дал старт беспрецедентному повышению выплат и пособий москвичам

Годы: 

Регионы: 

Льготы - Субсидии - Компенсации: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 05.01.2018 - 14:29