Поиск загружается...

Трагикомедия электрификации или Солнце в розетке.

В силу объективных обстоятельств Ваш покорный слуга столкнулся с необходимостью электрификации загородного дома в 2000 году. И могу обоснованно заявить, что не являясь поклонником корейской кухни "съел собаку вместе с будкой" на поляне альтернативных, возобновляемых источников энергии.
Первое разочарование случилось после установки ветрогенератора на крыше дома своего. И хотя ему было предоставлено лучшее место, с точки зрения аэродинамики, он упорно не хотел отрабатывать затраченные средства. В криминальных поисках причины выяснилось:
1). Указанные метеостанциями среднегодовые скорости ветра соответствуют действительности на высоте более 20 метров (там откуда метят птички) и при отсутствии на поверхности естественных преград (деревья, строения и пр.).
2). Указанную в рекламных проспектах мощность ветрогенератора можно снять, но только в аэротрубе, при постоянной скорости ветра и неизменном направлении. В природе подобные условия большая находка, если не сказать артефакт. По факту, этот "флюгер мечется как юная разведчица".
Смирившись с воздвигнутым на крышу памятником наивности и закусив удила, возобновил поиски «Соломонова решения».
Подняв уровень воды в дренажной канаве на 20 сантиметров и внедрив самодельную микрогэс на основе велосипедного генератора, пришёл к выводу: Это не наш метод.
Нет, "мечта Кулибина" крутилась, но почему-то только в режиме холостого хода. А при подключении светодиодного фонарика впадала в режим бессрочной забастовки донецких шахтёров.
Так как вступать в профсоюз анонимных алкоголиков время ещё не пришло, решил продолжить творческие изыски.
Идея биогаза в силу эстетических нюансов и побочных ароматов производства почему-то самоликвидировалась. А электричества по прежнему хотелось. Ждать милости от «Толика», после того как он натянул страну на ваучер, казалось не романтично.
И хотя сейчас всё видится с долей самоиронии и сарказма, на момент реализации плана взятия Бастилии, почему-то не улыбалось. Но ведь и Сашку Македонского не пальцем делали.
Следующий исторический этап был: «Солнечная батарея - своими руками».
Экибано на основе мощных спиленных диодов с почестями отправлено в "корзину", но сохранились осколки народного творчества из солнечных элементов. Доблестно украденных с завода «Светлана» и проданных, каким-то высоко "моральным" патриотом, вашему автору на известном радиорынке.
Фото данного шедевра электроники не претендует на «Русский музей», но снисходительно заняло место на этой странице, внизу.
А если серьёзно, то:
Можно долго и беспочвенно рассуждать о гелиоэнергетике, но до тех пор пока обыватель не увидит два раза в день солнечный модуль на крыше чужого дома, и постоянный свет в окошке, он не поверит, что "эта сковорода заговорит". Такова специфика нашего менталитета.
Вы можете не верить автору, как лицу заинтересованному, но как быть с людьми которые установили солнечные модули и жалеют, что не сделали этого ранее?
Большинство из них в течении нескольких лет испытывали "головную боль" и неудобства отказывая себе в "лампочке Ильича", хотя изобрёл её не Ильич.
Ужин при свечах конечно романтично, но два раза в год. Когда ежедневно, начинаешь понимать: - Романтика это штука, о которой хорошо мечтать и вспоминать.
А что стоит выскочить в дождь для заправки "обсохшего" генератора, в конце последнего периода при счёте 2:2!
Подобные прелести хорошо знакомы владельцам генераторов. Сколько их ещё, весьма интересных вариантов достойных пера Зощенко?
Откуда синяк под глазом? - Залез в погреб и погас свет. Очнулся гипс.
А куда складывать анамнез клиентов, жалующихся, что солнечные батареи: - "Это наркотик, хочется ещё и ещё"?
Как несостоявшийся психиатр я их понимаю.
Когда приходит осознание, что всё это реально работает, а прелести освещения, ТВ и прочие "атавизмы" 20 века бесплатно питает солнышко, очень хочется ещё. Сегодня лампочку, а завтра «Джакузи» запитать и показать хук слева плану «ГОЭЛРО».
После чего растянутся на травке и произнести это сладкое слово «Халява».

Форумы: 

Реклама