Поиск загружается...

Прокуратура поможет вернуть гражданам переплату за ОДН

Судебный процесс по иску прокуратуры Набережных Челнов о перерасчете ОДН населению за 2014-й год (с января по сентябрь включительно) начнется в мае 2015 года, сообщает портал «Челны ЛТД». Речь идет об ОДН, которые производились в 2014-м году по республиканским нормативным актам, противоречившим федеральным правилам начисления платы за коммунальные услуги.

Также прокуратура рекомендует старшим по домам и членам домовых комитетов внимательно следить за начислениями по ОДН и за текущий апрель, и потом. Поскольку недавняя проверка выявила незаконные начисления ОДН в период с октября 2014 года по февраль 2015 года в домах УО "Жилкомсервис", "Электротехников", "Челныстройремонт", "Ремжилстрой" и "Паритет".

По закону УО могут не платить за сверхнормативный ОДН в домах лишь в том случае, если собственники того или иного многоквартирного дома решением общего собрания согласились взять оплату ОДН полностью на себя. Однако, проверка показала, что названные УО в октябре-феврале начисляли ОДН собственникам во всех своих домах, хотя протоколы общих собраний с выгодным для УО решением есть далеко не везде. Прокуратура обязала сделать перерасчет по ОДН. Городской расчетный центр такой перерасчет сделал в марте 2015 года, и так людям было возвращено более 18 миллионов рублей - зачетами по квартплате.

http://jkhrus.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=3450

Форумы: 

Реклама