Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Киев, Астана, Минск-
быстрые ссылки на единые сводные таблицы по всем тарифам 2014 года

Пломбировка квартирного счетчика электроэнергии

Оплата он-лайн за ЖКУ г. Москва

Loading

Реклама

Реклама

ТОП

Мир новостей

Loading

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователя и 97 гостя.

Наши опросы

Рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей!

Реклама

Loading

Новые пользователи

Сейчас на сайте:
откуда пришли посетители и что они читают?

Loading



Дмитрий13
User offline. Last seen 4 года 30 недели ago. Не в сети
Зарегистрирован(а): 01/02/2010
Добрый день! Вопрос следующий: жилой дом введен в эксплуатацию в декабре 2009 года. Акт приема-передачи квартиры подписан, ключи переданы, управляющая компания выбрана. За январь выставлена квитанция за обслуживание жилья, в которой присутствует графа "дополнительные услуги", расшифрованная как "пломбировка прибора учета электроэнергии" (790 руб.). Обязаны ли собственники жилья оплачивать данную услугу, либо эти затраты "ложаться на плечи" УК? Или же данные затраты должен был понести Застройщик при строительстве дома?
Комментарии
Ушел на всегда
User offline. Last seen 4 года 11 недели ago. Не в сети
Зарегистрирован(а): 22/01/2010

Здравствуйте!

В данном случае надо смотреть договор между УК и Застройщиком, в данном договоре обязанность пломбирования должна быть оговорена. УК не правомерно выставляет Вас счет к оплате в виде «дополнительных услуг». В Ваши обязанности данная оплата не входит. Пломбирование (либо маркирование знаками визуального контроля) производится после проведения необходимых мероприятий по проверке, не входит в стоимость работ и проводится бесплатно. Согласно п.71. Правил функционирования розничных рынков электроэнергии (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 №530) – далее Правила, в целях надлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения (договору купли-продажи (поставки) электрической энергии) покупателем должен быть обеспечен учет электрической энергии. Согласно п.12. Правил, в целях обеспечения надлежащего исполнения принятых субъектами розничных рынков обязательств сетевые организации осуществляют коммерческий учет электрической энергии и контролируют его осуществление иными субъектами розничных рынков в порядке, установленном настоящими Правилами. Контроль над осуществлением учета потребителями производится путем проведения плановых и внеплановых проверок состояния узлов учета у потребителей персоналом электросетевой организации, либо персоналом организации, которой эти права доверены электросетевой компанией. В случае проверок по инициативе электросетевой организации данные мероприятия проводятся бесплатно для потребителя. Контроль приборов учета проводится при вводе в эксплуатацию новых узлов учета по инициативе потребителя (приемка в эксплуатацию). Под контролем подразумевается визуальный осмотр, инструментальная проверка, проверка соответствующей документации и т.д. Работы по инициативе потребителя проводятся на платной основе. По желанию потребителя с ним заключается соответствующий договор на оказание услуг. Данная услуга является платной, т.к. затраты на проведение данных мероприятий при формировании тарифа на текущий год не были предусмотрены согласно п.22.1.8 Методических указаний, утв.Приказом ФСТ РФ от 06.08.2004 №20-э/2 в ред.от 21.10.2008. Кроме того, имеется постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 марта 2009 г. № 15АП-1250/2009, в котором оговаривается что Региональной энергетической Комиссией - Департаментом цен и тарифов в отношении сложившейся между Гарантирующим поставщиком и Потребителем ситуации, по поводу которой УФАС были приняты оспариваемые в настоящем деле решение и предписание, даны следующие пояснения: при присоединении потребителя к электрическим сетям сетевой организации, в состав стоимости мероприятий по технологическому присоединению входит пломбировка приборов учета. Кроме того, в состав тарифов на услуги по передаче электрической энергии также входят затраты на выполнение плановых мероприятий при первичной и периодической проверке измерительных комплексов потребителей, а также организация поверки и метрологического сопровождения данных комплексов в соответствии с договором услуг между Сетевой организацией и потребляющей организацией. В том числе, когда межповерочный период приборов учета электрической энергии истек, то собственник данных приборов учета должен оплатить работы соответствующей сетевой организации по проведению поверки и пломбировке приборов учета (письмо от 08.07.2008 N 57-3471/08-11, т.1, л.д. 137-138).

С уважением,

О. Кузнецов

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".