Поиск загружается...

Увеличение тарифов для малого и среднего бизнеса произойдет в августе 2009 года

Версия для печатиВерсия для печати
новые тарифы электроэнергия газ 2010 2011 2012 2013 newtariffs.ru коммунальные ЖКХ ЖКУ

Представители Правительства Кировской области, руководители электроэнергетических компаний и Региональной службы по тарифам  приняли скоординированное решение о порядке оплаты за электроэнергию в период до 1 августа 2009 года, сообщил зампред правительства А. Горсткин.

Счета за апрель, уже выставленные потребителям, сохраняют свою силу и должны быть оплачены. В июне 2009 г. счета за электричество  должны вернуться на уровень тарифов января-марта.

По планам регулирующих органов, новая модель расчетов должна стимулировать потребителей к повышению эффективности использования. Потребители, у которых отсутствует система учёта потребляемой нагрузки (мощности), оказались объективно не способны чётко планировать свое энергопотребление, как это предписывалось новой моделью расчета нерегулируемых цен.

В результате за апрель, когда "Кировэнергосбыт" предъявил счета по дифференцированным тарифам, многим предприятиям пришлось заплатить за электроэнергию значительно дороже, чем в марте, когда применялись средневзвешенные тарифы.

Руководитель "Кировэнергосбыта" Ирина Фленько отметила, что переход на нерегулируемые тарифы - это требование российского законодательства. Умение чётко планировать собственное энергопотребление - необходимое условие работы в рыночных условиях.

Отслеживать фактический расход электроэнергии и мощности позволяют специальные системы интервального учёта потребления. Диапазон цен на такие приборы учёта - от 6 до 19 тыс. рублей на одну точку потребления. Причём некоторые системы учета электроэнергии позволяют передавать данные о почасовом потреблении электроэнергии дистанционно.

Годы: 

Регионы: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 29.05.2009 - 19:39