Поиск загружается...

Украина рассчитывает на деньги из России

Версия для печатиВерсия для печати
Украина рассчитывает на деньги из России

Уполномоченный представитель Кабинета Министров Украины по вопросам сотрудничества с РФ, странами СНГ и странами Евразийского экономического сообщества Валерий Мунтян сообщил о том, что вступление Украины в Таможенный Союз (ТС) с Белоруссией, Казахстаном и Россией могут принести ей значительную выгоду.

Правительство Украины надеется на присоединение к протоколу о создании Таможенного Союза уже в июле этого года.

По словам Валерия Мунтяна, Украина может получить от России за вступление в Таможенный Союз около 10 миллиардов рублей, в частности - около 3млрд. долларов США за отмену экспортных пошлин на нефть, 500млн. долларов США за отмену пошлин на нефтепродукты, 4,5млрд. долларов США за счет снижения цен на газ до уровня нынешних цен в РФ. Еще 1,9млрд. долларов США ожидается получить за счет компенсации за изменение обязательств Украины перед ВТО.

Скорее всего, этот вопрос будет включен в повестку переговоров во время визита премьер-министра РФ Владимира Путина в Киев, запланированного на 12 апреля этого года. Впрочем, в этом деле есть и обратная сторона - Евросоюз уже неоднократно делал заявления о том, что он не будет продолжать с Украиной переговоров об ассоциации и зоне свободной торговли в том случае, если она вступит в Таможенный союз с Белоруссией, Казахстаном и Россией.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Наталья Рыжуля
Дата публикации: 06.04.2011 - 15:54