Поиск загружается...

Страховые тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта

Версия для печатиВерсия для печати
Страховые тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта

Об утверждении страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОПО)

Министерство финансов РФ разработало проект постановления правительства "Об утверждении страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта /ОПО/ за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте, их структуры и порядка применения страховщиками при расчете страховой премии". Соответствующий проект опубликован на сайте ведомства.

Закон об ОПО вступает в силу с 1 января 2012 г. Согласно закону, владелец опасного объекта обязан за свой счет страховать в качестве страхователя имущественные интересы, связанные с обязанностью возместить вред, причиненный потерпевшим, путем заключения договора обязательного страхования со страховщиком в течение всего срока эксплуатации опасного объекта.

Постановлением предусмотрены базовые тарифы и коэффициенты к ним.

Согласно закону, в системе тарификации по данному виду страхования предусмотрены: коэффициент страховых тарифов в зависимости от отсутствия или наличия страховых случаев; коэффициент страховых тарифов в зависимости от вреда, который может быть причинен в результате аварии на опасном объекте, и максимально возможного количества потерпевших; дополнительный понижающий коэффициент, который вправе устанавливать страховщик исходя из уровня безопасности опасного объекта.

Минфин предлагает установить значения обоих обязательных коэффициентов равными единице на первые пять лет и три года действия обязательного страхования соответственно.

В соответствии с документом, наибольшие базовые коэффициенты в размере 4,94 проц. предлагается установить для угольных и сланцевых, а также гидрошахт и шахтостроительных участков.

В пояснительной записке отмечается, что статистика происшествий на объектах угольной промышленности и требования закона о размере страхового возмещения вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, однозначно определяют высокую ставку страхового тарифа. В случае возможности заключения договора страхования владельцем угольной шахты на страховую сумму более 10 млн. руб., ставка страхового тарифа была бы существенно ниже и позволяла бы сформировать резерв для обеспечения, в случае крупной или средней аварии, страховыми выплатами всех потерявших кормильца, а не только ограниченный законом круг лиц (5 человек).

Для опасных производственных объектов газового хозяйства, коксохимических и других производств тарифы предлагается установить на уровне 2,06 проц. Этот же коэффициент предлагается установить и для опасных производственных объектов металлургической промышленности. Для остальных опасных объектов базовые коэффициенты составляют менее 1 проц.

Базовые ставки страховых тарифов для типа объекта "фонд скважин" в зависимости от числа скважин на объекте равны произведению числа скважин на опасном объекте на 0, 013, но не могут быть менее 0,02 проц. и не более 1,5 проц.

Постановлением предусматривается установление структуры страховых тарифов со значением размера расходов на ведение дела в 20 проц. и отчислениями в компенсационные фонды по ОПО предусматривается в размере 3 проц.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 15.06.2011 - 19:32