Поиск загружается...

Планируется определить тарифы оплаты труда нотариусов

Версия для печатиВерсия для печати
Планируется определить тарифы оплаты труда нотариусов

Планируется определить тарифы оплаты труда нотариусов

Теперь полномочия нотариуса расширятся: он не просто будет ставить печать, но и консультировать до сбора и оформления необходимых документов. В связи с этим планируется определить тарифы оплаты труда нотариусов.

Законопроект, который придаст нотариату более высокий статус, обсуждался на внеочередном совещании нотариусов России в Минюсте.

Как отметили участники совещания, впервые законодательно будут определены ставки оплаты труда нотариуса. Однако следует учесть, что они должны быть доступны для всех категорий граждан (в том числе ветеранов, пенсионеров, учителей и врачей, многодетных семей). На сегодняшний день законом установлены минимальные пошлины на совершение нотариальных действий, нотариусы стали дополнительно брать плату за работу правового и технического характера.

Законопроект увеличивает требования к нотариусам. В частности, только отработав 2 года помощником нотариуса, кандидат может претендовать на лицензию нотариуса. При этом он не должен быть младше 30 лет. Определен перечень условий, при которых гражданин не имеет права занимать эту должность.

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 21.11.2011 - 12:30