Поиск загружается...

Новые тарифы и цены: за пару месяцев лета 2009 бензин подорожал на 20%

Версия для печатиВерсия для печати
тарифы бензин цены топливо
Бензин подорожал на 20% с начала лета. Таковы данные российской службы статистики. На фоне падающей нефти такое движение стоимости топлива вызывает возмущение автовладельцев, сельхозпроизводителей и пристальное внимание ФАС.

Эксперты объясняют рост стоимости бензина на АЗС тем, что он подорожал на оптовом рынке: внутри России обозначился дефицит. В текущей ситуации нефтяникам намного выгоднее продавать нефтепродукты на экспорт, чем оставлять в стране. Хотя сами нефтяные компании такую логику никак не комментируют.

ФАС снова проводит проверки, обвиняя крупные компании в том, что они, пользуясь монопольным положением, искусственно завышают цены. Но бензин дорожает на заправках у всех российских нефтяников. Значительную часть стоимости бензина в России составляют выплаты нефтяных компаний государству, напоминает аналитик ИФД "КапиталЪ" Виталий Крюков: "В США порядка 70% стоимости бензина формирует цена нефти. У нас же более 50% в цене бензина приходится на налоговые выплаты, поэтому у нас цены на бензин меняются менее гибко, чем в США. Если цена на нефть пойдёт вниз и мы увидим ценники на уровне 40-50 долларов, то, скорее всего, в след за этим, за небольшим лагом, может быть месяц, а может быть два, мы увидим падение цен на бензин".

Инфляция в России за последние два года превысила 20%, а бензин за все это время, по оценкам экспертов, подорожал только на 15. Стоимость топлива при этом вносит в рост индекса потребительских цен значительно меньшую лепту, чем, к примеру, повышение тарифов всех естественных монополий.

Если искусственно сдерживать цены, не прислушиваясь к рынку можно создать проблемы для нефтяных компаний, которые в свою очередь приведут к сокращению производства и большему дефициту, государству нужно просто сделать систему пошлин более гибкой, сообщил Business FM аналитик ИК "Файненшл Бридж" Дмитрий Александров: "Если мы будем основываться на тех же темпах роста средних, то за год порядка 10-11 % темпы роста могут быть. И если будет система экспортных пошлин сделана еще более гибкой и если будет НДПИ сделан более гибким, то есть еще больше будут сокращены периоды мониторинга и периоды расчета цен, то тогда практически ситуация, когда компании будут работать в 0 или в минус можно будет в принципе избежать".

Когда баррель стоил 140 долларов, цена на самый популярный 92 бензин доходила до 24 рублей, сейчас, при 60-ти долларах, за ту же марку топлива автовладельцы платят 21 рубль. Однако, эксперты напоминают, что за это время рубль подешевел на 30%. Если принять во внимание этот факт, получается что в этом году бензин стоит на 42 процента дешевле, чем в прошлом.

Узнайте: как законно снизить тарифы ЖКХ?

Годы: 

Регионы: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 21.07.2009 - 15:33