Поиск загружается...

На горе Эльбрус введены тарифы

Версия для печатиВерсия для печати
 Эльбрус тарифы

Национальный парк "Приэльбрусье" ввел тарифы на посещение высочайшей горы Европы

Разовая плата - тариф за один день пребывания на туристическом маршруте "Поляна Азау - Эльбрус" для взрослых составляет одну тысячу, для детей до 14 лет - 500 рублей. Ущелья Адыл-Су и Адыр-Су можно посетить за 50 и 25 рублей соответственно.

- Такое решение администрация парка приняла, чтобы купить необходимое оборудование и поддерживать санитарное состояние рекреационной зоны, - рассказал корреспонденту "РГ" заместитель руководителя национального парка Амиран Занилов. - Оно назрело давно - вместо высочайшей горы Эльбрус постепенно превратился в высочайшую свалку Европы.

Ежегодно в местную зону отдыха приезжают около десяти тысяч туристов. Постепенно вырубается вековой хвойный лес, строятся элитные коттеджи, магазины и кафе. Поэтому состояние окружающей среды давно вызывало беспокойство. Однако механизма регулирования посещений не находилось.

Во время последнего субботника экологи собрали в заповедной зоне три тонны отходов. Помимо обычных бутылок и целлофановых пакетов, активистам встречались и самые неожиданные вещи - предметы мебели и даже детали от автомобилей.

В парке уверены: введение тарифов - платы за посещение парка позволит не только снизить нагрузку на экосистему, но и даст возможность туристам требовать соответствующего сервиса.

Приказом директора вход на Эльбрус останется свободным для инвалидов, участников Великой Отечественной войны и боевых действий, чернобыльцев, многодетных семей и детей до семи лет.

Годы: 

Регионы: 

Льготы - Субсидии - Компенсации: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 30.07.2009 - 23:49