Поиск загружается...

Будут ли заморожены оптовые цены на природный газ в Ленинградской области?

Версия для печатиВерсия для печати
оптовые цены на природный газ

Ответа на этот вопрос пока нет. Но депутаты Законодательного собрания Ленобласти некоторое время назад обратились к руководителям Госдумы и Совета Федерации с просьбой «удержать» рост оптовых цен на энергоносители.

Анализ причин роста цен и тарифов показал, что основным фактором негативного развития ситуации являются оптовые цены на природный газ, регулируемые исключительно на федеральном уровне. Оптовые цены на природный газ выросли в 2010 году на 27% по сравнению с ценами 2009 года. Минэкономразвития России прогнозирует увеличение оптовых цен еще на 40%, в том числе для населения. Такие цены подрывают саму основу для развития индивидуального жилищного строительства на основе программы газификации населенных пунктов Ленобласти.

Одним из ключевых условий закона для проведения капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья является прекращение дотаций организациям ЖКХ с 1 января 2010 года. Следует вывод, что субъект может рассчитывать на средства Фонда, только перейдя на полную оплату населением услуг ЖКХ. Установленные коммунальными предприятиями тарифы не учитывают все необходимые затраты, а местные бюджеты нередко не могут компенсировать эту сложившуюся разницу в тарифах.

Кроме того, парламентарии отмечают, что субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, выплачиваемых из бюджетов муниципальных образований, существенно не влияют на сокращение разрыва между ростом платежей за ЖКХ и доходами населения.

Также парламентарии считают необходимым обеспечить снижение размера федерального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи до 15%.

В заключение народные избранники области просят провести широкую разъяснительную работу среди населения страны о реформе в ЖКХ «с целью позитивного отношения к мерам, принимаемым органами госвласти и местного самоуправления в данной сфере».

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Мачкур Алина
Дата публикации: 30.05.2010 - 16:35