Поиск загружается...

2010 год: тарифы на коммунальные услуги "съедят" пенсии

Версия для печатиВерсия для печати
пенсии

Учитывая, что федеральным правительством принято решение поднять с 1 января базовую часть пенсии на 31,5%, прибавка у пожилых москвичей будет съедена коммуналкой

Новые ставки на оплату жилищно-коммунальных услуг в среднем выросли на 26%. Стоимость проезда в общественном транспорте увеличилась на 18-20%. И это самое крупное повышение тарифов за последние годы.

А учитывая, что федеральным правительством принято решение поднять с 1 января базовую часть пенсии на 31,5%, прибавка у пожилых москвичей будет съедена коммуналкой. Но самое интересное:  для беспрецедентного завышения тарифов нет никаких объективных оснований, считают оппозиционеры - члены партии «Яблоко» и движения «Солидарность». Кстати, последние в минувшие выходные провели митинг протеста и уверены: у населения есть шанс «отыграть» назад решение правительства Москвы.

- Цены на дизельное топливо  упали примерно на 13%, а плата за проезд в автобусе, который работает на солярке, почему-то повышается на 4 руб., - негодует Владимир Милов, президент Института энергетической политики. - В тех экономических условиях, в которых мы живём, тарифы должны быть если не снижены, то хотя бы заморожены. Повышение необъективно. Я напомню, что после дефолта 1998 года российское правительство приняло решение держать цены на услуги монополий в течение года. И сейчас чиновники не имеют права залезать в карман граждан. Мы будем проводить акции протеста до тех пор, пока столичные власти не отменят своё решение или хотя бы не скорректируют его, снизив ставки на 50%.

- В противном случае будем требовать отставки, - заявляет Евгений Архипов, председатель ассоциации адвокатов России за права человека. - Во всём мире цены снижаются. Только у нас всё наоборот. Надо привязываться к реальной стоимости. В этом году в стране инфляция составила около 10%. Так о каком 26%-ном повышении тарифов может идти речь?

- Экономическая обоснованность повышения тарифов проверена экспертами и аудиторами, - комментирует Леонид Браткин, пресс-секретарь Юрия Росляка, первого зам. мэра Москвы и председателя региональной энергетической комиссии. - По первоначальным планам, в 2010 г. должно было произойти увеличение ставок оплаты коммунальных услуг на 44%, но ввиду кризиса повышение составит 26,7%. Газ растёт в цене. А это основное топливо для горячего водо- и теплоснабжения. И если оно дорожает на 24,4%, то как можно оставить прежним тариф? При расчётах минимизировали всё возможное. Дошли до того, что в следующем году работникам теплокомпаний и ЖКХ зарплату повышать не будут. Но нужно же ещё учитывать амортизацию, затраты на оборудование и на установку счётчиков в домах ветеранов.

Однако само по себе увеличение цены газа не должно привести к столь стремительному росту коммунальных тарифов, считают оппозиционеры. Судите сами: в структуре расходов «Мосэнерго», эксплуатирующего городские ТЭЦ, затраты на топливо составляют половину от общих издержек. Значит, если стоимость газа выросла на 24 с лишним процента, тарифы на электричество и тепло должны вырасти всего лишь на 12%?

Возможно, поэтому представители партии «Яблоко» настаивают  не только на том, чтобы федеральная служба по тарифам отказалась от планов по повышению цены на «голубое топливо» для российских потребителей, но и на опубликовании всех материалов, на основании которых рассчитывали тарифы на 2010 год.

По материалам АиФ

Годы: 

Регионы: 

Теги: 

Отрасли: 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 23.12.2009 - 10:50