Поиск загружается...

Топ мировых лидеров по долговому рабству

Версия для печатиВерсия для печати
Топ мировых лидеров по долговому рабству

Долговое рабство – не сказка и во многих странах оно процветает.

В некоторых странах жизнь в кредит только входит в привычку, а в США это можно считать частью привычной жизни. Тем не менее, не Соединенные Штаты лидируют по количеству человек, пребывающих в долговом рабстве.

Автокредитов американцы получили на 1,14 трлн долларов, кредитов на образование - на 1,28 трлн долларов, кредитных карт и потребительских кредитов - на 1,12 трлн долларов, ипотеки - на 8,82 трлн. долларов. Многие из них обслуживаются с трудом, чему причиной дефолты и природная необязательность людей. 

Потребительская активность в США оказывает огромное влияние на экономику, а власти всеми силами создают возможности для увеличения кредитования, но этого недостаточно. Американцев призывают на самом высоком уровне брать больше кредитов, чтобы поддержать розничные продажи и экономику страны в целом. 

Но США по показателю долга домохозяйств к ВВП находятся только на 10-ом месте в рейтинге. В Канаде долговое рабство развито еще больше, и в большей степени по причине покупки в кредит недвижимости. Отношение долга домохозяйств к ВВП здесь составляет 99,8% (5-ое место в рейтинге).

В Австралии, специализирующейся на ипотеке, объем долга домохозяйств к ВВП 123%. Страна идет почти вровень с Данией, где показатель 123,6%. 

№1 в рейтинге - Швейцария, с уровнем долгового рабства 127,7%. В этой стране функционируют даже отрицательные процентные ставки. 

В топ-10 также присутствуют Норвегия, Нидерланды, Швеция, Южная Корея, Великобритания, а 11-ое место занимает Португалия. 

Наиболее проблемные европейские страны (Италия, Португалия, Испания) имеют более низкую нагрузку по долгам, чем их более развитые северные соседи. Страны с большой задолженностью – это те, в которых Центральные банки установили процентные ставки на чрезвычайно низких или отрицательных уровнях.

© Финансовый Контроль

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 05.04.2017 - 11:46