Поиск загружается...

Как сократить расходы на электричество?

Версия для печатиВерсия для печати
Как сократить расходы на электричество?

Как сократить расходы на электричество?

По новым тарифам от 1 июля 2013 года семья из четырёх человек тратит на электроэнергию в среднем от 20 до 30 тыс. рублей в год. Как считают эксперты портала Новые Тарифы есть несколько способов уменьшить платежи за электроэнергию.

Надо уменьшить платежи за электроэнергию? Выключай всё!

В советское время были популярны плакаты: «Уходя из дома, гасите свет!» Чтобы сэкономить на электричестве, надо не только выключать свет, но и выдёргивать из розеток шнуры всех неработающих приборов: телевизора, компьютера, микроволновки и др. Даже в «спящем» режиме (stand by) техника потребляет от 10 до 20 ватт. Например, за якобы выключенный телевизор приходится платить минимум 250 рублей в год. А если на микроволновой печи или другой технике есть часики, за год они «съедают» примерно 200 рублей.

Ещё одна переплата денег за электроэнергию - постоянно  включенные в розетки зарядники для телефона или фотоаппарата. Люди думают, что в этом нет ничего плохого, а на самом устройства работают и потребляют электричество. Вставленное в розетку зарядное устройство, не подключенное к телефону, потребляет до 10-20 ватт электроэнергии, а значит, счётчик продолжает крутиться даже тогда, когда в квартире, казалось бы, не работает ни один электроприбор.

Дорогая стирка

Правильная расстановка и использование электроприборов - ещё один залог экономии. Например, если холодильник стоит рядом с плитой или примыкает к тёплой стене, где проходит труба, он тратит значительно больше энергии. Лишний лёд повышает температуру в холодильнике, поэтому ему приходится тратить больше энергии на заморозку - это обходится в 50 рублей ежемесячно. Не рекомендуется также ставить в холодильник не до конца остывшие продукты - на их охлаждение требуется дополнительная электроэнергия.

Мало кто знает, что 15% счёта за электричество даёт стиральная машина. Одна стирка при +30 градусах стоит 30 рублей. Чем больше температура, тем выходит дороже. Поэтому без надобности не кипятите бельё и не перегружайте машинку.

Какой счётчик выгодней?

Старые электросчётчики считают энергию по самому дорогому, пиковому тарифу, поэтому специалисты рекомендуют заменить их на электронные с более высоким классом точности. Чтобы понять, какие приборы выгоднее, был проведён опыт. Семье Дятловых, в которой растут трое детей установили трёхтарифный счётчик (он стоил 3 тысячи рублей), а семье Кузнецовых, воспитывающей двух чад, - двухтарифный (его установка обошлась в 2,5 тысячи).

Через месяц проверили, насколько у людей сократились расходы на электроэнергию. Оказалось, что в семье Кузнецовых в новой квитанции сумма уменьшилась на 150 рублей, а семье Дятловых удалось сэкономить 200 рублей. Разница в том, что у трёхфазного счётчика есть так называемый полупиковый тариф: днём с 10 до 17 часов и вечером с 21 до 23 часов электроэнергия стоит почти на 40 копеек дешевле. Получается, если все члены вашей семьи работают с утра до вечера, выгоднее установить двухтарифный счётчик. Если же в доме много детей и днём кто-то всё время готовит, убирает и смотрит телевизор, лучше установить трёхтарифный электросчетчик.

Выгодна ли энергосберегающая техника на самом деле?

Стиральные машины класса «A» стоят 20 тысяч рублей и выше, обычные - от 8 до 17 тысяч рублей. По словам продавцов, экономить не стоит.

Однако подсчёты показывают: если мы стираем 1 час в день 365 дней в году и платим за электроэнергию, допустим, в среднем 2 рубля за киловатт-час, окупится дорогая стиральная машина не раньше, чем через четыре года.

Посудомоечные машины: разница между обычной и энергосберегающей - 5 тысяч рублей. По подсчётам, экономная машинка, безусловно, окупится, правда, дёшево мыть посуду будете уже не вы, а ваши дети, ведь произойдёт это только через 21 год (при условии использования машины один час в день).

Холодильник включен в розетку круглые сутки, а значит, по идее, на нём можно реально сэкономить. Разница в цене между экономным холодильным агрегатом и расточительным - 16,5 тысячи рублей. Однако подсчёты показывают: экономить будут даже не внуки, а правнуки. Затраты окупятся через 139 лет.

Энергосберегающая плита - действительно выгодная покупка. Вы начнёте экономить уже через 1,5 года. Плиту мы используем по три часа в день, и «ест» она прилично. Ещё лучше купить индукционную варочную панель - она разогревает еду гораздо быстрее.

Реклама

Информация о публикации

Автор: Редактор
Дата публикации: 21.07.2013 - 02:24