Поиск загружается...

Из квитанций за ЖКХ исчезнет строчка общедомовые нужды

Версия для печатиВерсия для печати
Из квитанций за ЖКХ исчезнет строчка общедомовые нужды

Плата за эту услугу будет включена в жилищную услугу, что позволит гражданам лучше понимать структуру своих расходов.

В платежных документах за услуги ЖКХ в 2017 году больше не будет строчки «общедомовые нужды» (ОДН), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замглавы Минстроя России Андрея Чибиса.

Плата за эти услуги войдет в графу «жилищные услуги», ее размер будет фиксированным. По словам замминистра, нововведение сделает более понятной структуру коммунальных расходов.

«Расходы будут состоять из платы за коммунальные ресурсы (водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение и газоснабжение), которые рассчитываются либо по нормативам, либо по приборам учета, и из фиксированной платы за жилищные услуги (обслуживание многоквартирного дома)», - пояснил Чибис.

По словам замглавы Минстроя, нововведение не приведет к росту платежей, поскольку перерасход коммунальных ресурсов будут вынуждены оплачивать не жильцы, а управляющие компании. Нормативы платежей будут установлены региональными властями.

В перечень общедомовых нужд входят расходы на электричество для лампочек, домофонов и лифтов в подъезде, а также воду для мытья лестниц. Ранее платеж входил в состав коммунальных услуг. 

© "МИР24" 

Реклама

Информация о публикации

Автор: Ксения Новикова
Дата публикации: 17.01.2017 - 13:29